Полярное сияние впервые разглядели за пределами Солнечной системы

Изображение: Chuck Carter and Gregg Hallinan, Caltech

Международная группа астрофизиков впервые обнаружила полярное сияние на звезде, находящейся за пределами Солнечной системы. Сообщение об этом появилось на официальном сайте Национальной радиологической астрономической обсерватории США.

В команду ученых, сделавших открытие, входят представители России, Великобритании, США, Ирландии, Германии и Болгарии. Астрофизики заявили, что по интенсивности свечения найденное ими полярное сияние в 10 тысяч раз превосходит уже известные примеры такого явления, в том числе полярное сияние, наблюдаемое на Юпитере.

Сияние обнаружили на звезде LSR J1835+3259 в созвездии Лиры, она расположена на расстоянии 18 световых лет от Земли и, скорее всего, является коричневым карликом — небесным телом, представляющим промежуточный класс между газовыми гигантами и звездами. Радиус у таких тел примерно тот же, что и у Юпитера, но масса значительно больше. Этой массы хватает, чтобы на некотором этапе развития внутри коричневого карлика происходили термоядерные реакции, но недостаточно для поддержания «горения» водорода, процесса, питающего энергией обычные звезды.

Сделать открытие ученым помогли как оптические исследования, так и анализ радиоволн, излучаемых звездой. Они оказались больше похожи на радиоволны Юпитера, чем на радиоволны Солнца. Исследователи предположили, что причиной является полярное сияние.

Мощность сияния дает основание считать, что магнитосфера коричневого карлика в 200 раз превосходит аналогичную у Юпитера.

Согласно заявлению ученых, их открытие свидетельствует, что у самых холодных звезд и коричневых карликов есть внешняя атмосфера, благодаря чему становится возможно появление полярного сияния, а не электромагнитной активности, которая наблюдается на более массивных и горячих звездах. Они отметили, что обнаруженное ими сияние на коричневом карлике, вероятнее всего, образуется по тому же принципу, что и на Юпитере, однако им еще предстоит установить, так ли это на самом деле.

В 2012 году о возможном существовании полярных сияний на небесных телах вне Солнечной системы заявили астрофизики из Университета Лестера (Великобритания).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше