Израильтяне принудительно накормят голодающих палестинцев

Парламент Израиля

Парламент Израиля. Фото: imago stock&people / Global Look

Парламент Израиля — кнессет — принял закон о принудительном кормлении заключенных, объявивших голодовку, в случае если это угрожает их жизни, сообщает Associated Press. Из 120 депутатов за это решение проголосовали 46 человек, против — 40.

Отрицательно к подобным мерам относится и Медицинская ассоциация Израиля (Israel's Medical Association). По словам ее представителей, закон принят в политических целях, чтобы предотвратить насилие, вызванное смертью голодающих, а не для того, чтобы сохранить здоровье заключенных.

В Медицинской ассоциации призывают израильских врачей не соблюдать принятый закон, передает Reuters.

Долгое время Израиль был обеспокоен тем, что палестинские заключенные регулярно устраивали голодовки, которые могли привести к их смерти. Это было возможной причиной протестов палестинцев на оккупированных Израилем территориях в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан.

7 июля 2014 года Израиль начал в секторе Газа операцию «Нерушимая скала». Ее целью было прекращение обстрела еврейских поселений со стороны подконтрольных ХАМАС территорий. В результате военных действий, продолжавшихся более семи недель, погибли свыше 2,2 тысяч палестинцев, в том числе 1,4 тысяч мирных жителей. Со стороны Израиля жертвами стали 67 военных и шесть гражданских. С августа прошлого года между Израилем и Палестиной официально действует перемирие.

Конфликт между Палестиной и Израилем продолжается с 1948 года. Стороны претендуют на правообладание и суверенитет над одной и той же территорией бывшего британского мандата Палестина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше