«АвтоВАЗ» объявил о повышении цен на Lada

Lada Granta

Lada Granta. Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

«АвтоВАЗ» с 1 августа поднимает цены на автомобили Granta, Kalina (за исключением семейства Cross) и Lada 4x4, говорится в пресс-релизе автоконцерна.

Стоимость машин вырастет на 4 процента. Президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что компания намерена активизировать выполнение плана антикризисных мероприятий, которые позволят до конца 2015 года сэкономить 20 миллиардов рублей. Но это, по его словам, «не покроет убытки в полном объеме».

«Текущая экономическая ситуация в стране оказала на нас прямое негативное воздействие. Продажи Lada упали на 27 процентов, значительно выросла стоимость комплектующих — по этим причинам мы все еще терпим убытки», — пояснил он.

Главными задачами компании остаются оптимизация затрат на производство и реструктуризация базы поставщиков, отмечается в пресс-релизе.

Выручка компании за первое полугодие 2015 года по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) составила 89,2 миллиарда рублей — на 2,2 процента меньше аналогичного показателя в 2014 году. Операционный убыток составил 6,6 миллиарда рублей и был обусловлен «общим падением российского автомобильного рынка на 37 процентов, повышением закупочных цен на компоненты и негативной динамикой курса рубля», подчеркнули в компании.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи Lada за шесть месяцев 2015 года упали до 140,7 тысячи машин. В июне было продано 26,4 тысячи автомобилей, что на 12 процентов ниже уровня продаж в июне 2014-го.

В мае-июне многие производители начали снижать цены на популярные марки автомобилей на фоне катастрофического падения спроса: продажи легковушек и легких коммерческих автомобилей (LCV) рухнули с начала года на 36 процентов. В июле о снижении цен на отдельные модели объявили Skoda, Nissan, Hyundai, Mazda, Citroen.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше