Пристав приступил к описи арендуемого «Россией сегодня» здания в Париже

Логотип МИА «Россия сегодня»

Логотип МИА «Россия сегодня». Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

В Париже судебный пристав в рамках исполнения решения Третейского суда в Гааге по делу ЮКОСа приступил к описи здания Госзагрансобственности, которым на бессрочной основе пользуется Международное информагентство (МИА) «Россия сегодня». Об этом сообщает агентство РИА Новости.

На месте также присутствуют полицейские и представитель посольства России. Как отмечает агентство, он попытался объяснить приставу, что опись не может быть произведена, поскольку Москва не отказывалась от своего государственного иммунитета от исполнения судебных решений других стран.

В МИА «Россия сегодня» подчеркнули, что об аресте их здания речь не идет, «поскольку у агентства во французской столице нет никаких зданий, а помещениями для работы представительства оно пользуется в соответствии с договором с Госзагрансобственностью». «Наши журналисты работают в обычном режиме, претензии французских приставов к деятельности агентства отношения не имеют», — пояснили в пресс-службе компании.

Как сообщает корреспондент РИА Новости с места событий, пристав описывает само здание, которое, по мнению властей Франции, может принадлежать Российской Федерации и служить обеспечением по иску бывших акционеров ЮКОСа к России, но не имущество международного информагентства.

18 июня главный редактор МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян сообщила, что счета агентства во Франции арестованы.

За день до этого, 17 июня, в Бельгии был наложен арест на российское имущество. Соответствующее решение было принято постоянной палатой Третейского суда в Гааге по искам трех компаний, представляющих бывших акционеров ЮКОСа. Сообщалось, что Россия должна выплатить кипрским Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited (дочерние компании GML, которые суммарно владели 51 процентом ЮКОСа) компенсации в размере 39,9 миллиарда и 1,85 миллиарда долларов соответственно, а Veteran Petroleum Ltd (пенсионный фонд ЮКОСа) — 8,2 миллиарда долларов.

Госзагрансобственность занимается, в частности, управлением недвижимым имуществом жилого и нежилого назначения за рубежом, а также предоставлением иностранных объектов федеральной собственности в аренду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше