Оппозиция пожаловалась на новосибирский избирком в ЦИК

Сторонники партии РПР-ПАРНАС у здания правительства Новосибирской области

Сторонники партии РПР-ПАРНАС у здания правительства Новосибирской области. Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

ПАРНАС (Партия народной свободы) подала в ЦИК России жалобу на отказ зарегистрировать политическое объединение на выборах Заксобрания Новосибирской области. Об этом сообщает ТАСС.

В пресс-службе Центризбиркома сообщили о регистрации жалобы. Отмечается, что документ состоит из 10 листов, а также имеет 306 страниц приложения. У комиссии есть пять дней на его рассмотрение.

Юрист новосибирского штаба ПАРНАС Иван Жданов подчеркнул, что в жалобе партия требует признать недействительными данные из справки УФМС, на основании которой были забракованы предоставленные областному избиркому подписи избирателей.

В качестве примера сведений, которые, по мнению партии, не соответствуют действительности, Жданов привел информацию из справки, что 66-летний гражданин вместо паспорта предъявляет свидетельство о рождении, а также то, что «человек снят с регистрационного учета в 2016 году». В партии считают, что документ, содержащий подобные ошибки, не может быть основанием для признания подписей недействительными.

Претензии к справке УФМС также обозначил оппозиционер Леонид Волков в своем Twitter. По его словам, избирком Новосибирской области признал недействительной подпись гражданки с отчеством «Тимуровна», так как в УФМС она значится как «Тимурович».

Ранее, 29 июля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что заявление о якобы существующем указе о недопущении оппозиции к выборам не соответствует действительности.

28 июля оппозиционер Алексей Навальный пообещал вывести население Новосибирска на улицы для оказания политического давления на избирательную комиссию. Он заявил, что собирается использовать все возможные юридические инструменты для регистрации партии на выборах.

27 июля представители ПАРНАС, которым избирательная комиссия Новосибирской области отказала в регистрации списков на выборах в региональное Заксобрание, объявили голодовку и отказались уходить из здания облизбиркома. Полиция задержала протестующих. Волков назвал действия избирательной комиссии беспределом и пообещал обжаловать это решение в ЦИК.

24 июля избирательная комиссия Новосибирской области отказалась зарегистрировать партию на выборах в региональный парламент. Как сообщил зампредседателя ПАРНАС Илья Яшин, в избиркоме сослались на паспортные данные в подписных листах, не соответствующие действительности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше