Строительство линий оптоволокна в регионах оказалось под вопросом

Сергей Калугин

Сергей Калугин. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

«Ростелеком» практически исчерпал бюджет проекта ликвидации «цифрового неравенства», в рамках которого осуществляется строительство линий оптоволоконной связи по всей России. Причиной в компании называют резкое изменение курсовой стоимости рубля по отношению к мировым валютам. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на заявление президента «Ростелекома» Сергея Калугина.

«Сейчас [мы – прим. «Ленты.ру»] вместе с Минкомсвязи изучаем возможности для того, чтобы таким образом изменить содержание контракта», — отметил глава «Ростелекома».

Концепция развития мультисервисных сетей связи общего пользования была представлена Минкомсвязи 17 июля 2013 года.
Проект реализуется в соответствии с государственным контрактом между Федеральным агентством связи и «Ростелекомом». Основным предметом контракта является строительство магистральных линий связи в небольших населенных пунктах России, в которых проживает 250-500 человек для последующего строительства широкополосных сетей и установки точек широкополосного доступа в интернет.

Проект предусматривает строительство оптоволоконных линий общей протяженностью около 200 тысяч километров. По окончании строительства точки доступа в интернет должны появиться в более 13,6 тысяч населенных пунктов России с суммарным населением около четырех миллионов человек. Стоимость проекта — 163 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше