Ай Вэйвэй получил британскую визу после вмешательства властей

Начало событий в новости Ай Вэйвэю отказали в шестимесячной британской визе
Ай Вэйвэй

Ай Вэйвэй . Фото: imago stock&people / Global Look

Китайский художник Ай Вэйвэй получил шестимесячную британскую визу после вмешательства секретаря департамента по иммиграционному контролю Терезы Мэй, передает The Guardian.

Ответственный за миграционный контроль и правительственную политику в области безопасности департамент Хоум-офис также направил Ай Вэйвэю письмо с извинениями за предыдущее решение отказать ему в долгосрочной визе.

Ранее Ай Вэйвэю, который приедет в Великобританию в сентябре, чтобы открыть несколько своих выставок, была выдана виза длительностью всего в 20 дней. Посольство ошибочно приняло 81-дневный арест китайца в 2011 году за судимость — при том, что в адрес художника не было выдвинуто никаких обвинений.

В июле Ай Вэйвэю вернули паспорт, который у него отобрали китайские власти. В апреле 2011 года художника задержали по подозрению в «экономических преступлениях», но до суда дело так и не дошло. В последние четыре года Ай Вэйвэй фактически находился под домашним арестом и никуда не выезжал из Китая.

Ай Вэйвэй — художник и архитектор, куратор и критик, основатель и директор компании China Art Archive & Warehouse. Неоднократно в своих творческих работах он выступал с критикой китайского правительства. Его творчество приписывают конструктивизму и символизму, хотя сам художник свои работы с этой точки зрения не оценивал. Ай Вэйвэй часто опирается на традиционную культуру Китая, нередко переосмысливая ее в провокационной манере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше