Ретейлеры оценили перспективы Apple Watch

Старт продаж в России часов Apple Watch

Старт продаж в России часов Apple Watch . Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Ретейлеры спрогнозировали рост рынка носимых устройств в 2015 году на порядок (примерно 2-3 миллиона единиц) за счет старта продаж Apple Watch. Основу этого рынка составляют фитнес-трекеры, однако выход устройства Apple привлечет внимание и к умным часам. Об этом ретейлеры рассказали корреспонденту «Ленты.ру».

Президент ретейлера «Связной» Майкл Тач сообщил: «Популярность Apple в России огромная, и выход нового продукта увеличит интерес и к самому бренду, и к рынку smart wearables в целом. Мы прогнозируем, что по итогам 2015 года продажи смарт-аксессуаров и смарт-часов вырастут «трехзначно», в том числе благодаря выходу на российский рынок Apple Watch».

В 2014 году рынок нательных смарт-устройств составил 250 тысяч штук или 1,5 миллиарда рублей в денежном выражении. Прогноз Тача соответствует продажам приблизительно миллионов носимых устройств. Большую часть из них традиционно составляют фитнес-трекеры, но даже несколько процентов от такого объема соответствуют десяткам тысяч устройств, что косвенно подтвердила Марина Заикина, представитель «Связного».

«Умные аксессуары преимущественно покупают владельцы смартфонов высоких ценовых сегментов — 20 тысяч рублей и более. Если посмотреть на продажи 2014 года, было реализовано порядка 200 тысяч флагманов Samsung. В то же время только за 4-й квартал было реализовано порядка миллиона iPhone. Даже если вычесть из этого числа продажи модели iPhone 4S, целевая аудитория Apple Watch в России как минимум в 7-10 раз больше, чем подобного устройства от Samsung».

Такой прогноз опять-таки соответствует десяткам тысяч устройств, значительная часть которых придется на Apple Watch.

Apple Watch в России стоит от 24 до 79 тысяч рублей в зависимости от цвета, типа корпуса и ремешка. Их можно использовать в программах для фитнеса и спорта. Также они показывают уведомления о сообщениях из соцсетей и iMessage, полученных пользователем на телефон, подсоединенный к часам по Bluetooth.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше