Поклонская рассказала о причинах запрета на проведение «Бифуза»

Начало событий в новости Крымское село обесточили после запрета фестиваля-преемника «КаZантипа»
Наталья Поклонская

Наталья Поклонская . Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Прокурор Крыма Наталья Поклонская объяснила запрет на проведение фестиваля электронной музыки «Бифуз» (Befooz) тем, что организаторы нарушили нормы антитеррористической, противопожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности. Об этом сообщает РИА Новости.

«Главная причина — это нарушение норм всего федерального законодательства», — отметила Поклонская. Она добавила, что прокуратура не будет «делать кому-то исключения или льготы».

По словам Поклонской, здания на площадке фестиваля не оборудованы установками автоматической пожарной сигнализации, газовые баллоны использовались с нарушениями эксплуатационных условий, деревянные конструкции кровель не обработаны огнезащитным составом, акватория пляжа не обследована.

Прокурор отметила, что в ведомство поступило обращение жителей села Поповка (запад Крыма), где должен был состояться фестиваль, с просьбой не допустить его проведения. Поклонская рассказала о том, что на территории «Бифуза» были найдены шесть шприцев с коричневой жидкостью и задержаны две девушки по подозрению в подготовке сбыта наркотиков в особо крупных размерах.

Прокурор призналась, что никогда не была на фестивале электронной музыки «КаZантип», преемником которого является «Бифуз», и уверена, что его проведение было возможно только благодаря коррупции в кругах прежней крымской власти. Поклонская заявила, что музыкальные мероприятия должны пропагандировать нравственный и здоровый образ жизни.

24 июля прокуратура Крыма запретила проведение фестиваля «Бифуз». Ведомство обосновало это тем, что в организации события допущено много нарушений.

«Бифуз» должен был начаться 31 июля и завершиться 16 августа. Его проведение согласовали с местными сельскими властями.

«КаZантип» проводился в Крыму с 1992 года, с 2001-го — в Поповке. В прошлом году в связи с ситуацией на Украине фестиваль решили перенести в Грузию, но идея оказалась провальной: вместо ожидаемых 40-50 тысяч гостей на мероприятие приехали около 10 тысяч. Вслед за этим, также в 2014-м, «KaZaнтип» попробовали провести в Камбодже, но местные власти отменили фестиваль за две недели до начала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше