МИД Украины потребовал допустить консула к Савченко

Надежда Савченко

Надежда Савченко . Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Киев потребовал немедленно допустить украинского консула к обвиняемой в ряде преступлений Надежде Савченко, чье дело рассматривается в российском суде. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

Ведомство призвало российскую сторону к соблюдению консульской конвенции между РФ и Украиной от 15 января 1993 года и потребовало немедленно допустить представителей Украины к Савченко, а также к режиссеру Олегу Сенцову и другим украинским гражданам.

Киевские власти выразили протест в связи с отказом в посещении обвиняемой украинским консулом, подчеркивается в заявлении. Решение отказать в таких визитах вынес Донецкий городской суд Ростовской области, в котором рассматривается дело Савченко.

30 июля открылось предварительное слушание по делу Савченко, которую за две недели до этого этапировали в Донецк Ростовской области, сообщил ее адвокат Илья Новиков. Обвинительное заключение в отношении Савченко было утверждено 13 июля заместителем генпрокурора России Виктором Гринем.

Старший лейтенант Вооруженных сил Украины и депутат Верховной Рады Надежда Савченко содержится под стражей в России с июля 2014 года. Ее обвиняют по статьям Уголовного кодекса «Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконное пересечение границы».

По версии следствия, 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области она вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев Луганской республики. В это время на нем находились мирные граждане, в том числе трое россиян — сотрудников ВГТРК. В результате обстрела двое из них — Игорь Корнелюк и Антон Волошин — были убиты.

Защита, в свою очередь, подчеркивает, что ее незаконно задержали на территории Украины и затем вывезли в Россию. Савченко своей вины не признает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше