Россельхознадзор заявил об игнорировании ЕС обращения ведомства

Фото: Татьяна Палыга / «Коммерсантъ»

Россельхознадзор обратился в страны Евросоюза с просьбой урегулировать ситуацию с сертификацией зараженных голландских цветов, импортируемых в Россию, но не получил ответа, говорится в пресс-релизе ведомства.

В документе говорится, что Россельхознадзор проинформировал компетентные службы Польшы, Литвы, Латвии, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии о «серьезных проблемах» с безопасностью этой продукции и предложил провести «неотложные переговоры».

Так, по данным Россельхознадзора, за последние четыре дня фитосанитарный контроль товарных партий срезанных цветов из стран-поставщиков в 14 случаях выявил заражение продукции калифорнийским цветочным трипсом. В большинстве случаев цветы имели голландское происхождение, отмечают в ведомстве.

21 июля Россельхознадзор объявил, что рассматривает возможность запрета на поставку цветов из Нидерландов, поскольку эта продукция стала представлять серьезную угрозу. В ведомстве отметили, что товар периодически не проходит санитарно-карантинный контроль и сейчас прорабатываются маршруты, которые позволят другим странам экспортировать цветы в Россию не через Голландию. Неделю спустя, 27 июля, Россельхознадзор предложил ЕС полностью приостановить фитосанитарную сертификацию голландских цветов до завершения консультаций по вопросу безопасности этой продукции.

Тогда же ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявивший, что он не сторонник политизировать эту тему. Отмечалось, что задавая вопрос чиновнику, журналисты попытались связать возможный запрет с инициативой Амстердама по созданию международного трибунала для расследования катастрофы малайзийского «Боинга» на Украине в июле 2014 года и несогласием Москвы с данным предложением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше