«Газпром экспорт» опробует новый механизм продажи газа в Европе

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Компания «Газпром экспорт» протестирует новый механизм продажи газа в Европе — через аукционы на краткосрочную поставку. Об этом говорится в сообщении компании.

«Компания "Газпром экспорт", отвечая на вызовы меняющегося энергетического рынка, намерена протестировать новый механизм продаж газа в Европе и с этой целью объявляет о проведении газового аукциона», — говорится в пресс-релизе.

При этом в документе подчеркивается, что эта форма продаж станет дополнительным инструментом, который не является альтернативой системе долгосрочных контрактов.

Как отмечается в материалах к аукциону, такой способ продажи газа на экспорт по газопроводу «Северный поток» не предполагает снижения цены по заявке покупателя. Покупателю будет предложена базовая цена. Если заявка будет содержать цену ниже базовой, она автоматически отклоняется, следует из материалов.

Принять участие в торгах смогут компании, которые успешно пройдут процедуру предварительного отбора. Требования к участникам аукциона зависят от размера их уставного капитала. Если соискатель имеет уставный капитал менее 3 миллиона евро, то для него предполагается полная предоплата для участия в конкурсе. В случае превышения уставного капитала от участника потребуется банковское поручительство и подтвержденный кредитный рейтинг. Если у компании нет рейтинга, дополнительно понадобится частичная предоплата и гарантии от компаний, имеющих рейтинг.

Планируется, что аукцион по продаже 127 лотов пройдут 7, 8, 9 и 10 сентября. Первый предполагает поставку газа по «Северному потоку» до Грайфсвальда, а затем с поставкой газа (48 лотов) по газопроводу NEL. Второй аукцион предполагает продажу 22 лотов с транспортировкой по газопроводу OPAL от Грайфсвальда. Третий аукцион предполагает реализацию 57 лотов с пунктом сдачи в Ольбернхау-2 (на входе в газотранспортную систему в Чехии из Германии). В течение зимы 2015-2016 года планируется поставить 3,2 миллиарда кубометров.

Поставки будут осуществлены с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года. Комплект документов для участия в аукционе должен быть подан не позднее 14 августа 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше