Japan Tobacco закроет фабрику в Москве

Фото: Hitoshi Yamada / Zuma / Global Look

Японская табачная компания Japan Tobacco, которой принадлежат бренды Winston, Camel, LD, к середине 2016 года закроет свое московское предприятие «Лиггет-Дукат». Об этом говорится в пресс-релизе на сайте компании.

«Эта мера будет принята для оптимизации структуры производства в России для повышения его эффективности», — отмечается в сообщении. Японский производитель указывает, в частности, на сокращение спроса на табак в России вследствие повышения цен на сигареты из-за увеличения акциза (с 800 до 960 рублей за тысячу штук).

Всем 573 сотрудникам московского завода предложат компенсации и обеспечит поддержку рекрутинговых агентств для трудоустройства.

В середине июля маркетинговая компания Nielsen сообщала, что россияне стали экономить на сигаретах. В частности, за первые пять месяцев 2015 года размер премиального сегмента, где цена пачки сигарет превышает 90 рублей, уменьшился на половину процента к среднему показателю 2014 года. Он составил 12,6 процента от всего рынка. Доля «среднепремиального» сегмента (цена пачки от 75 до 90 рублей) также сократилась на 0,3 процента до 22,31 процента рынка.

В мае 2015 года вице-президент Japan Tobacco по корпоративным вопросам и коммуникациям в России Сергей Киселев предсказал падение российского табачного рынка по итогам текущего года на 9-12 процентов. Между тем, данные Федеральной налоговой службы свидетельствуют, что в 2014 году он сократился на 10 процентов (до 315 миллиардов сигарет).

В конце апреля сообщалось, что продажи Japan Tobacco в России в первом квартале 2015 года упали в натуральном выражении на 19,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля компании на российском рынке уменьшилась на 1,7 пункта до 34,4 процента.

Japan Tobacco International (JTI) — японская табачная компания, основанная в 1898 году. Контрольный пакет акций принадлежит Минфину Японии. На российский рынок JTI вышла в 1992 году. В портфель компании входят международные бренды сигарет Winston, Mevius, Camel, Sobranie, Glamour и LD, а также российские марки «Русский Стиль», «Петр I», «Тройка».

В России Japan Tobacco принадлежит четыре фабрики: в Санкт-Петербурге, Москве, Ленинградской области и Ельце.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше