CNN сообщил о местонахождении Джихади Джона

Джихади Джон (справа)

Джихади Джон (справа). Кадр: Ближний Восток / YouTube

Боевик «Исламского государства» (ИГ), известный как Джихади Джон, жив и скорее всего укрывается в районе столицы самопровозглашенного халифата — сирийском городе Ракка. Об этом сообщает CNN со ссылкой на двух американских чиновников.

Подозрения о смерти джихадиста возникли из-за того, что информация о нем не появлялась в течение нескольких месяцев. По словам собеседников телеканала, наличие данных о его местонахождении увеличивает шансы ликвидации его воздушным ударом.

Согласно непроверенным данным, приведенным CNN, боевик, возможно, прячется от ИГ, поскольку своей деятельностью привлек чрезмерное внимание международного сообщества к группировке. Источники усомнились в этой гипотезе и предположили, что руководство организации вменило ему другие обязанности.

Считается, что Джихади Джон — псевдоним Мохаммеда Эмвази, родившегося в 1988 году в Кувейте. В 1994 году он переехал в Великобританию. Предполагается, что в Сирию Эмвази отправился в 2012 году, где впоследствии вступил в ряды ИГ. Он казнил нескольких иностранных граждан. Ролики с экзекуциями были выложены в интернет.

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше