Мэр Казани пообещал провести в городе летнюю Олимпиаду

Ильсур Метшин

Ильсур Метшин. Фото5 Михаил Соколов / «Коммерсантъ»

Мэр Казани Ильсур Метшин пообещал провести в городе летние Олимпийские игры. Об этом сообщает ТАСС.

«В наших планах собрать все международные мероприятия: Экспо, Олимпиада. На 100 процентов, она у нас точно будет. Наш город вырастет до такого уровня», — заявил градоначальник.

По словам Метшина, Казань, которая в 2013-м организовывала Универсиаду, ориентируется на проведение летних Игр. Мэр не уточнил, в каком году город может стать олимпийской столицей. При этом в Казани с 24 июля по 9 августа проходит чемпионат мира по водным видам спорта, в 2017-м столица Татарстана примет матчи футбольного Кубка конфедераций, а в 2018-м — игры первенства планеты по футболу.

Между тем возглавлявший оргкомитет зимних Игр-2014 Дмитрий Чернышенко в интервью «Р-Спорту» заявил, что Сочи «имеет огромный потенциал» для борьбы за право проведения летней Олимпиады-2024. «Пекин может послужить хорошим примером для других городов, в том числе и для нашего олимпийского Сочи», — сказал функционер, комментируя победу китайской столицы на выборах страны-хозяйки зимних ОИ 2022 года.

В мае этого года министр спорта Виталий Мутко заявлял, что у России нет планов на проведение летних Олимпийских игр 2024 года. Свои заявки на организацию этой Олимпиады выдвинули Гамбург, Рим, Париж и Будапешт, срок окончания подачи заявок — 15 сентября текущего года, а выборы состоятся в 2017-м.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше