Яценюк предложил потерявшим жилье в Донбассе судиться с Россией в ЕСПЧ

Фото: Ирина Геращенко / РИА Новости

Глава правительства Украины Арсений Яценюк предложил оставшимся без крова и имущества жителям Донбасса судиться с Россией в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) или в национальных судах. Об этом премьер-министр сообщил во время рабочей поездки в Харьков, сообщает «Интерфакс-Украина».

Яценюк пообещал содействие правительства Украины в подготовке судебных исков к Российской Федерации.

«Мы запускаем новую инициативу, которая заключается в том, что временно перемещенные лица, которые в результате российской агрессии лишились дома, работы, имущества — могут подать на РФ в Европейский суд по правам человека или в национальный суд и требовать возмещения убытков» — подчеркнул председатель кабмина.

В конце ноября 2014 года в ЕСПЧ приступили к параллельному рассмотрению двух жалоб Украины против России. В исковых заявлениях Киев обвинил Москву в том, что по вине РФ на территории Украины погибло или пострадало значительное число военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, а также в дискриминации крымских татар по этническому признаку и принуждении украинских граждан в Крыму получать гражданство России.

17 июля министерство юстиции Украины сообщило о намерении официального Киева подать иск с новыми жалобами против России в ЕСПЧ. Ожидается, что его подготовят в сентябре, рассказали в Минюсте страны.

По данным департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина Украины, в качестве временно перемещенных лиц зарегистрировалось более 1,3 миллиона человек. В свою очередь, Общественная палата РФ собрала 17 тысяч исков от лиц, пострадавших на юго-востоке Украины. Предполагается, что осенью жалобы против действий Киева будут отправлены в ЕСПЧ. Суммарно выплаты по ним могут составить до пяти миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше