Песков назвал неуместным обсуждение трибунала по «Боингу» на Генассамблее ООН

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

В Кремле назвали идею вынести тему о трибунале по катастрофе «Боинга» на Генассамблею ООН бесперспективной и неуместной. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Эти рассуждения о Генассамблее в таком формате, в сяком формате — это не что иное, как отвлечение внимания от необходимости реального расследования», — сказал представитель Кремля (регламент работы Генассамблеи не предусматривает возможности использования права вето, при этом решения, принятые данным органом, обычно не имеют обязательного характера — прим. «Ленты.ру»).

При этом пресс-секретарь президента оставил без комментариев заявления о поисках других возможностей учредить трибунал в обход Совбеза ООН. «Я не хотел бы сейчас вести какие-то гипотетические рассуждения», — подчеркнул он.

30 июля Reuters со ссылкой на заявление представителя МИД Нидерландов сообщил, что Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина ищут альтернативы учреждения трибунала после того, как Россия наложила в Совбезе ООН вето на проект резолюции, подготовленный этими странами. Один из вариантов, который обсуждается, — создание независимого трибунала пятью странами, другой — учреждение суда под эгидой Генассамблеи Объединенных Наций. Также рассматривается возможность проведения слушаний в национальном суде одной из стран-инициаторов.

После распространенного Reuters сообщения первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил в интервью «5 каналу»: «Нет сомнений, что вопрос будет вынесен на Генассамблею ООН, где Россия не будет иметь право вето, и можно будет двумя третями голосов принимать решение, и у меня нет сомнений нет, что оно будет принято». В свою очередь глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что пять стран вновь попробуют провести через Совбез резолюцию о трибунале после оглашения результатов расследования катастрофы (публикация отчета запланирована на октябрь). Таким образом, по словам Климкина, они хотят свести на нет главный аргумент России, заключающийся в том, что учреждение международной структуры, цель которой состоит в привлечении к ответственности лиц, виновных в падении «Боинга», до окончания расследования (которые ведут эти пять государств) — преждевременно.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, который следовал из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все находившиеся на борту 298 человек. В авиакатастрофе обвиняют друг друга власти Украины и ополченцы Донбасса. При этом в Генпрокуратуре Нидерландов в июле говорили, что специалисты еще не выяснили, был лайнер сбит ракетой, выпущенной с земли или другим самолетом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше