Продажи бытовой техники упали на 35 процентов

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

В первом полугодии 2015 года, после ажиотажного спроса в конце прошлого года, продажи бытовой техники упали более чем на 35 процентов в физическом выражении. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные производителя техники Candy Hoover.

Как рассказал газете представитель «Эльдорадо», спрос на дорогие товары оказался устойчивее, чем на средний и низкий ценовые сегменты. В LG Electronics отмечают, что продажи телевизоров в январе-июне сократились более чем на 40 процентов, а широкоформатных телевизоров — только на 17 процентов. Сотрудник компании обратил внимание на тот факт, что средний чек на премиальные продукты в рублях рос гораздо медленнее, чем в целом по рынку, и не полностью отыграл падение рубля.

В результате цены дорогих моделей бытовой техники в России вплотную приблизились к уровню США, где исторически розничные цены на премиум-продукты были гораздо ниже.

По словам Алии Клинг из «БСХ бытовая техника», цены базовых и премиальных моделей бытовой техники могут различаться на 80 процентов. В свою очередь представитель Samsung говорит о том, что разница в цене между премиум продуктом и базовым может отличаться в два-пять раз. Эксперт также отмечает, что вопреки стереотипу, дорогую технику покупают не только обеспеченные люди, но и люди со средними доходами, «которые высоко ценят качество, комфорт».

31 июля сообщалось о том, что россияне с мая стали меньше экономить при покупках товаров повседневного спроса, а также компьютеров. Такие данные приводила аналитическая компания Initiative.

В мае-июне об экономии при покупках товаров повседневного спроса заявили 48 процентов россиян в возрасте от 18 до 45 лет, тогда как в апреле этот показатель составлял 52 процента.

Ретейлеры связывают относительное восстановление потребительского спроса маркетинговыми акциями, подчеркивая, что покупатели продолжают экономить.

В июне Росстат сообщил, что реальные доходы россиян в мае 2015 года уменьшились на 6,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом за пять месяцев доходы сократились на 3 процента: в апреле их падение составляло 4 процента, а в марте — 1,8 процента. При этом в номинальном выражении средние доходы россиян в мае достигли 27,7 тысячи рублей на душу населения (рост на 5,5 процента по сравнению с маем 2014-го).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше