Новак опроверг информацию о приостановке переговоров по «Турецкому потоку»

Александр Новак

Александр Новак . Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Глава Минэнерго России Александр Новак опроверг информацию о прекращении переговоров по газопроводу «Турецкий поток», передает «Интерфакс».

«У нас нет никаких официальных заявлений на этот счет. Продолжаем работать. И, насколько я знаю, турецкая сторона также рассматривает данный проект», — подчеркнул российский министр.

Кроме того, по словам Новака, «Газпром экспорт» и турецкая госкомпания Botas договорились о скидке на газ, но пока не подписали соответствующие документы. «По моей информации, достигнуто соглашение между "Газпромом" и Botas о договоренности по скидке», — сказал глава российского ведомства, добавив, что она составляет сейчас 10,25 процента и это соответствует договоренностям сторон.

Как заявил ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в Москве ждут, когда в Турции завершится формирование правительства, без чего невозможно начать реализацию проекта.

«Безусловно, чтобы такие проекты реализовывать, в Турции должен быть завершен процесс формирования правительства. Мы достаточно терпеливо ждем, и пока каких-то новых элементов здесь нет», — заявил пресс-секретарь президента.

Он подтвердил, что проект будет обсуждаться на очередном заседании Совета сотрудничества высшего уровня с участием президентов России и Турции осенью этого года. В ходе последнего телефонного разговора Владимир Путин и Реджеп Эрдоган условились дополнительно согласовать место и время этого заседания, добавил Песков.

Днем ранее, 30 июля, появилась информация о приостановке переговоров между Россией и Турцией о строительстве газопровода «Турецкий поток». Сообщалось, что препятствием является отсутствие ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ. Второй проблемой источники в официальных кругах Турции называли то, что Россия настаивает на строительстве четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Анкара соглашалась на строительство одной ветки из четырех, необходимой для самой Турции.

7 мая глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что ввод в эксплуатацию «Турецкого потока» начнется в декабре 2016 года. В конце апреля зампред правления холдинга Александр Медведев отмечал, что последняя, четвертая, нитка будет построена к 2020 году.

В декабре 2014-го Россия отказалась от строительства газопровода «Южный поток» в обход Украины из-за сопротивления Еврокомиссии. Тогда же в ходе визита в Турцию президента Владимира Путина Москва и Анкара договорились о прокладке по дну Черного моря газопровода пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год — «Турецкого потока». В апреле главы МИД Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции подтвердили намерение участвовать в этом проекте.

Трубопровод «Турецкий поток» протяженностью около 1,1 тысячи километров будет состоять из четырех ниток. «Газпром» намерен транспортировать по нему газ в страны Юго-Восточной Европы, в том числе в Грецию. Предполагается, что на турецко-греческой границе будет создан газовый хаб и страны ЕС будут самостоятельно строить инфраструктуру для приема топлива на своей территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше