Доллар и евро ускорили рост после понижения ключевой ставки

Начало событий в новости Центробанк понизил ключевую ставку до 11 процентов

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В ходе торгов на бирже доллар и евро ускорили рост к рублю. Ослабление национальной валюты происходит на фоне понижения ключевой ставки до 11 процентов. По информации на 14:25 мск, единая европейская валюта стоит 67,02 рубля (выросла на 1,73 рубля по сравнению с 30 июля), американская — 61,14 (плюс 1,40 рубля). Об этом свидетельствуют данные Московской биржи.

Официальный курс евро на 1 августа — 66 рублей, доллара — 60,35.

Ранее, 31 июля, Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 0,5 процента. Регулятор отметил, что учел охлаждение экономики и некоторое увеличение инфляционных рисков. Также в сообщении ЦБ указано, что нефть может установиться на уровне ниже 60 долларов за баррель на продолжительное время.

На протяжении последних двух недель рубль дешевел вслед за падением цен на нефть. Стоимость барреля эталонной марки Brent с 21 июля снизилась с 57,04 до 53,31 доллара.

Согласно прогнозу Bloomberg, нефтяные котировки продолжат падать из-за избыточного предложения на рынке и снижения спроса. В частности, влияние оказывает ситуация в Китае (экономический рост ниже прогнозируемого уровня и обвал на Шанхайской бирже).

Глава Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла аль-Бадри придерживается противоположной точки зрения. По его мнению, спрос на энергоносители будет расти, а производство — снижаться.

20 июля аналитики Сбербанка предупреждали, что в четвертом квартале 2015 года может произойти валютный шок, связанный с колебаниями в паре доллар-евро. Также они призвали не ждать восстановления нефтяных цен до 65 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше