Минпромторг предложил запретить покупателям возврат часов

Фото: Евгений Гурко / «Коммерсантъ»

Минпромторг разработал проекты документов, которые приравняют часы к технически сложным товарам. Таким образом, сдать часы обратно в течение двух недель и вернуть деньги, как это делают сейчас некоторые покупатели, станет невозможным, пишут «Ведомости».

Как пояснил изданию замглавы ведомства Виктор Евтухов, поправки были разработаны по просьбам российских часовщиков.

Изменения касаются бытовых часов — механических, электронных и электронно-механических карманных и наручных часов.

Коллизия сейчас заключается в том, что до продажи часы считаются технически сложным товаром бытового назначения, а после продажи согласно действующему законодательству часы перестают относиться к этой категории. Причина в том, что в перечне утвержденных правительством технически сложных товаров часов нет.

Таким образом, как поясняют авторы инициативы, потребитель может в течение двух лет «расторгнуть договор купли-продажи при наличии любого даже несущественного недостатка», например при разрядке элементов питания, отставании хода.

Кроме того, нет часов и в перечне товаров, не подлежащих возврату, в результате потребитель может вернуть продавцу часы в течение двух недель после покупки.

В итоге, по словам Евтухова, продавцы терпят убытки, а потребители зачастую злоупотребляют своим положением — покупатель чаще требует не ремонта, а расторжения договора купли-продажи и возврата денег.

В связи с этим розничная торговля часами стала высокорискованным бизнесом, особенно для индивидуальных предпринимателей. Кроме того, дилеры и продавцы сократили импорт часов в Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше