«Херсонес Таврический» перейдет в федеральную собственность

Заповедник «Херсонес Таврический»

Заповедник «Херсонес Таврический». Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Передача заповедника «Херсонес Таврический» в федеральное ведение пройдет в ускоренном режиме. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин. Об этом РИА Новости сообщил советник президента по культуре Владимир Толстой.

«Президент поручил ускорить передачу заповедника в федеральное ведомство», — заявил Толстой. Он пояснил, что это должно произойти до 1 сентября.

Указ Путина о принятии заповедника в федеральное ведение опубликован 1 августа на официальном сайте Кремля. Кроме того, «Херсонес Таврический» включен в список особо ценных объектов культурного наследия.

В конце июля в заповеднике сменился директор. Вместо Андрея Кулагина был назначен благочинный Севастопольского округа РПЦ протоиерей Сергий Халюта. С критикой такого шага выступили, в частности, сотрудники музея и советник президента Толстой.

«Херсонес Таврический» является крупным музейным и научно-исследовательским комплексом. В него входит основанное древними греками городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи, а также средневековые крепости Чембало и Каламита. Заповедник расположен на территории Гагаринского района Севастополя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше