Посол Франции в Москве назвал контрпродуктивным визит парламентариев в Крым

Жан-Морис Рипер

Жан-Морис Рипер. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер заявил, что сожалеет о поездке парламентариев в Крым. Об этом дипломат сообщил в интервью «Интерфаксу».

«Парламент свободен. Мы лишь говорим о том, что выражаем сожаление в связи с этим визитом. Мы считаем его ненужным и контрпродуктивным», — пояснил он. Рипер отметил, что поездка означает признание полуострова частью России. Это, по его словам, не соответствует позиции французского правительства.

Посол подчеркнул, что члены национального собрания и сената свободны в своих действиях и могут делать то, что считают нужным.

Рипер отдельно отметил, что Париж обеспокоен не тем, что Крым принадлежит России, а тем, как прошло воссоединение. «Мы не признаем аннексию полуострова», — пояснил он.

30 июля стало известно, что Служба безопасности Украины запретила членам делегации въезжать на территорию страны.

В черный список попали 10 человек, которые 23 и 24 июля посетили Симферополь, Севастополь и Ялту по приглашению России 23 июля. За два дня французская делегация провела встречи с местным руководством и пообщалась с жителями.

За день до визита МИД Франции заявил о том, что Париж расценивает поездку 10 членов национального собрания и сената как нарушение международного права.

Крым стал частью России в 2014 году. Европейский союз и некоторые другие страны считают произошедшее аннексией и выступают за возвращение полуострова Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше