Усманов оплатил первую часть неустойки Капелло

Алишер Усманов и Виталий Мутко

Алишер Усманов и Виталий Мутко. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Миллиардер Алишер Усманов выплатил бывшему главному тренеру сборной России Фабио Капелло первую часть неустойки за досрочное расторжение контракта с Российским футбольным союзом (РФС). Об этом в эфире телеканала «Россия 2» сообщил министр спорта Виталий Мутко, передает «Р-Спорт».

«Хочу поблагодарить Алишера Усманова за то, что и помог в сложную минуту покрыть долг, и сейчас первый транш помог нам заплатить при расторжении контракта», — сказал чиновник. Размер транша и всей компенсации тренеру Мутко не назвал, уточнив, что остается реализовать контракт до конца сентября.

В середине июля бизнесмен заявлял, что не имеет отношения к процедуре расторжения контракта между Капелло и РФС. Усманов уточнил, что помогал Союзу только в обеспечении выплаты оклада итальянца — он дважды предоставлял футбольной организации кредиты на эти цели общей суммой 700 миллионов рублей.

РФС уволил Капелло 14 июля. По информации «Ленты.ру», положенная тренеру компенсация составляет 7 миллионов евро (около 468 миллионов рублей). Преемником итальянца на посту наставника сборной России станет тренер московского ЦСКА Леонид Слуцкий.

Согласно данным Forbes, состояние Усманова превышает 14 миллиардов долларов. Коммерсант занимает третье место в списке богатейших бизнесменов России, уступая лишь Михаилу Фридману (14,6 миллиарда) и Владимиру Потанину (15,4 миллиарда).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше