МКС сфотографировали на фоне убывающей Луны

Фото: Nasa

НАСА представило фотографию Международной космической станции (МКС) на фоне убывающей Луны. Снимок разместили на официальном сайте агентства.

На изображении МКС выглядит как небольшой темный силуэт справа от центра Луны. Автор снимка — фотограф Билл Ингаллс. По оценке НАСА, у него было 0,82 секунды, чтобы успеть сделать кадр, пока станция пересекала диск спутника.

Фото: Bill Ingalls / NASA

Ингаллс отметил в интервью порталу SpaceFlight Insider, что прежде предпринимал несколько попыток сделать подобный кадр, но они заканчивались неудачей.

Снимок был сделан спустя два дня после пришедшейся на 31 июля Голубой Луны — так обозначают явление, когда полнолуние происходит дважды за один месяц.

Станцию неоднократно фотографировали на фоне Луны. Наиболее свежий из сделанных ранее снимков появился 30 июня — его опубликовал фотограф-любитель Дилан О'Доннелл (Dylan O'Donnell).

МКС движется по околоземной орбите со скоростью 7 километров в секунду, полный оборот вокруг Земли она совершает за 90 минут. На станции находятся шесть человек: российские космонавты Олег Кононенко, Геннадий Падалка, Михаил Корниенко, японский астронавт Кимия Юи и американские астронавты Челл Линдгрен и Скотт Келли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше