На Колыме увековечат память первых поселенцев

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Власти Магаданской области планируют увековечить память первых поселенцев на Колыме — в том числе нелегальных золотодобытчиков и репрессированных заключенных. Об этом сообщает региональный информационный портал «Колыма».

Изучением процесса освоения исторического Колымского края (условно совпадает с Магаданской областью, частью Якутии, захватывает северную часть Камчатского края — прим. «Ленты.ру») займется региональная общественная организация «Историко-исследовательский поисковый клуб "Артефакт"» — местное управление Минюста зарегистрировало ее в понедельник, 3 августа.

Организация обратит внимание на заселение Колымы в первой половине XX века, а также более ранний период освоения, в том числе коренными малочисленными народностями Севера и представителями других национальностей.

Понятие Колымы как региона сложилось в 1920-х — 1930-х годах: сначала в связи с открытием в бассейне реки Колымы богатых месторождений золота и других полезных ископаемых, а в годы массовых сталинских репрессий 1932-1953 годов — как место расположения исправительно-трудовых лагерей с особенно тяжелыми условиями жизни и работы. В 1931 году был образован государственный трест «Дальстрой», который занимался золотодобычей, дорожным и промышленным строительством посредством труда репрессированных заключенных.

По данным интернет-энциклопедии «Википедия», в 1939 году к работам по освоению Колымского края были привлечены около 506 тысяч человек (численность заключенных в лагерях НКВД, располагающихся в указанном районе — прим. «Ленты.ру»). Историк Виктор Земсков в своей книге «ГУЛАГ: Социологические исследования» оценивает число погибших заключенных ГУЛАГА в 1939 году по всей стране в 1,3 миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше