Бойцы «Правого сектора» объяснили беспорядки в Харькове самообороной

Начало событий в новости СМИ сообщили о штурме офиса «Оппозиционного блока» в Харькове

Кадр: fiks / YouTube

Боевики группировки «Правый сектор» были вынуждены принять меры самообороны в ходе событий в Харькове в понедельник, 3 августа. Об этом заявил пресс-секретарь организации Артем Скоропадский, передает РИА Новости.

«Когда мы пришли, в нас начали стрелять из автоматического оружия. Естественно, люди дали отпор», — пояснил он. По словам Скоропадского, сторонники «Правого сектора» вышли на улицы, чтобы поддержать участников митинга против регистрации «Оппозиционного блока».

Ранее 3 августа сообщалось, что в беспорядках в Харькове участвовали бойцы 15-го батальона добровольческого украинского корпуса экстремистской организации «Правый сектор», запрещенной в России решением суда.

В пресс-службе управления МВД Украины по региону заявили, что в связи с событиями в Харькове возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках. В областной прокуратуре в свою очередь проинформировали, что произошедшее квалифицировано как хулиганство с применением оружия.

По данным надзорного ведомства, сначала были события на улице Петровского (в районе областного управления юстиции), где зафиксирована потасовка между активистами «Оппозиционного блока» (бывшая Партия регионов) и его противниками. Позднее беспорядки переместились к офису оппозиции, где одна из сторон конфликта, согласно предварительным данным, применила оружие.

По данным СМИ, 3 августа около 50 человек в форме с черно-красными нашивками устроили штурм офиса «Оппозиционного блока» в Харькове. Неизвестные разбили и подожгли микроавтобус, который был припаркован возле здания. Кроме того, группа активистов начала разбирать брусчатку и забрасывать в офис дымовые шашки через разбитые окна. Также на месте происшествия была слышна стрельба.

Этим событиям предшествовал митинг сторонников «Оппозиционного блока», прошедший 3 августа возле здания областной государственной администрации (ОГА). Его организатор, бывший губернатор Харьковской области, депутат Верховной Рады Михаил Добкин потребовал от управления юстиции переименовать возглавляемую им партию «Закон и порядок» в «Оппозиционный блок», чтобы она смогла принять участие в местных выборах под таким названием.

На место проведения митинга прибыли активисты «Громадської Варти» и других организаций, выступающих против регистрации политического объединения в таком качестве. Они заблокировали площадку перед зданием.

Местные выборы на Украине должны пройти, согласно решению Верховной Рады, 25 октября.

Харьковская региональная партия «Закон и порядок» входит в состав политического объединения «Оппозиционный блок» — преемника Партии регионов, лидером которой был бывший президент Украины Виктор Янукович.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше