Посол России обвинил британские власти в выдавливании его подчиненных

Власти Великобритании выдавливают российских дипломатов с помощью визовых бюрократических хитростей, сокращая тем самым штат посольства. Об этом во вторник, написал в Twitter посол России в Лондоне Александр Яковенко.

По его словам, подобная практика несовместима с международными обязательствами.

Как пояснила пресс-служба посольства, в соответствии с договоренностями, стороны должны выдавать визы на замену сотрудников дипмиссии в течение месяца. Если по какой-либо причине дипломат не устраивает принимающую сторону, ей предлагают отозвать кандидатуру и предложить новую.

Британская сторона начала затягивать выдачу виз более чем на полгода без каких-либо объяснений, отметили в посольстве. При этом иногда на получение визы уходит почти год. В этих условиях многие сотрудники уезжают без замены. Это не только нарушает работу диппредставительства, но и сокращает его состав.

«Мы неоднократно обращали на это внимание британской стороны, но наши призывы оставались без внимания. В последнее же время, политика Великобритании на этом направлении ужесточилась, что не может не вызывать беспокойства», — говорится в комментарии.

«За этим стоит низкий уровень наших политических отношений, в развитии которых сегодня Британия, видимо, не заинтересована», — отметили дипломаты, напомнив, что политическое руководство Великобритании, судя по его официальным заявлениям, рассматривает Россию в качестве главной угрозы для страны.

«Так что речь по большому счету идет не о "хитростях", а о долгосрочной политике», — заключили в посольстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше