Между приграничными селами Киргизии и Таджикистана вспыхнул бытовой конфликт

Фото: Владимир Пирогов / РИА Новости

Пять киргизстанцев получили ранения в результате бытового конфликта между жителями приграничных сел Киргизии и Таджикистана. Об этом во вторник, 4 августа, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госпогранслужбы Киргизии.

В результате противостояния на киргизской территории повреждены семь домов и автомашина. В ходе конфликта произошло прямое столкновение, в котором около 200 жителей приграничных сел забрасывали друг друга камнями.

Конфликт начался с возмущения жителей киргизского села Кок-Таш. Они обиделись на соседей — живущих в селе Майское таджиков. Якобы в Майском заблокировали дорогу на местное кладбище. В отместку киргизы перекрыли воду в канале, которая поступает в таджикское село Чорку.

Жители конфликтующих сел разошлись лишь около трех часов утра (1:00 по московскому времени) после разъяснительных бесед с местными властями и правоохранительными органами двух государств. Кроме того, пограничники двух стран провели ряд консультаций, на которых решили «проводить совместные действия при обострении ситуации».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше