Киеву понадобился год на подсчет числа российских военных под Иловайском

Фото: РИА Новости

Главный военный прокурор Анатолий Матиос и начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Григорий Остафийчук сообщили о наличии доказательств присутствия российских военнослужащих под Иловайском летом 2014 года. Об этом информирует «Украинская правда».

«Присутствие 3,5 тысячи российских военных доказано документально», — подчеркнул Остафийчук.

По его данным, подтверждением является техника, которая была оставлена военными на территории Украины. Также Остафийчук заявил о намерении предоставить результаты экспертизы, но не уточнил, о чем идет речь.

Украина постоянно обвиняет Россию в поддержке ополченцев Донбасса, против которых Киев с апреля прошлого года проводит антитеррористическую операцию. Украинские власти утверждают, что российские войска воюют в Донбассе, а также настаивают, что Москва поставляет ополченцам оружие. В Кремле неизменно подчеркивают, что Россия не является стороной украинского конфликта и подразделений российской армии в Донбассе нет.

Боевые действия под Иловайском (Донецкая область) развернулись в августе. Украинские добровольческие батальоны при поддержке военных попытались взять под контроль занятый ополченцами город. Однако в результате оказались в окружении (как отмечалось, имеются в виду батальоны МВД и сводной роты 93-й и 17-й бригад Вооруженных сил Украины). По оценке следственной комиссии, при выходе из котла общие потери составили около тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше