Россия и Франция достигли официальной договоренности по «Мистралям»

Фото: Stephane Mahe / Reuters

Президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд достигли соглашения о разрыве контракта на поставку вертолетоносцев «Мистраль». Об этом сообщили пресс-службы Кремля и Елисейского дворца по итогам телефонных переговоров лидеров двух стран.

«В ходе экспертных переговоров, прошедших в традиционном для российско-французских отношений дружественном ключе, удалось прийти к взаимоприемлемой договоренности о возмещении российской стороне средств, выплаченных по контракту, а также о возвращении поставленного российского оборудования и материалов», — говорится в сообщении Кремля.

Деньги за расторжение контракта уже возвращены, после демонтажа российского оборудования Франция получит право распоряжаться обоими вертолетоносцами. Размер компенсации не уточняется. В Елисейском дворце, в свою очередь, подтвердили, что российское оборудование будет демонтировано.

«В Москве считают вопрос "Мистралей" полностью урегулированным», — подчеркнули в Кремле.

«Президент Республики и Владимир Путин отметили дружескую и открытую партнерскую атмосферу, в которой проходили переговоры. Они согласились, что отныне данное досье закрыто», — приводит РИА Новости слова пресс-службы Олланда.

31 июля «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества сообщил о том, что Париж выплатит Москве 1,16 миллиарда евро за разрыв контракта на поставку боевых кораблей. Такая договоренность якобы была достигнута в ходе переговоров российского вице-премьера Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье. В Елисейском дворце эту информацию не подтвердили.

30 июля помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил о том, что сроки и сумма выплат со стороны Франции за непоставку «Мистралей» определены.

Олланд 27 июля заявил, что решение по контракту о поставках вертолетоносцев будет принято в ближайшие недели.

Контракт на строительство двух кораблей типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен в июне 2011 года. Первый вертолетоносец («Владивосток») Франция должна была передать России еще в ноябре 2014-го, срок сдачи «Севастополя» истекает 1 ноября 2015 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше