Правозащитники объяснили бездействие органов опеки Нижнего Новгорода

Несовершенство федеральных законов помешало органам опеки предотвратить массовое убийство, в совершении которого подозревают Олега Белова. Такое мнение высказала детский омбудсмен Нижегородской области Надежда Отделкина, сообщает «Интерфакс».

По ее мнению, существующее законодательство не всегда позволяет той или иной службе «вмешиваться в дела семьи, влиять на ситуацию». Отделкина подчеркнула, что создание межведомственной службы сопровождения семей позволило бы «предупреждать многие случаи семейного и детского неблагополучия».

Основатель организации «Право ребенка» Борис Альтшулер в свою очередь в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что есть «профессиональные, отработанные» предложения по внесению изменений в Семейный кодекс, «чтобы такого рода ситуации отрабатывались». По его словам, опека, «когда еще в 2011 году ей пожаловались», рассматривала два варианта: отобрать детей или оставить их с родителями. «Третьего — помочь семье, взять семью под колпак, следить, что там происходит, не отбирая детей, не дано нашим законодательством (...) Наш закон, Семейный кодекс абсолютно не защищает семью», — отметил он.

Альтшулер подчеркнул, что в июле в Совет Федерации направили соответствующее предложение об изменении Семейного кодекса.

Ранее 5 августа член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елена Тополева-Солдунова высказала мнение, что часть вины за убийство лежит на органах опеки. Одновременно с этим прокуратура Нижегородской области установила, что за последние два года в полицию поступало не менее шести обращений от Юлии Зайцевой, которая была убита вместе со своими шестью детьми. Однако ее заявления не были рассмотрены должным образом.

Следственный комитет России 5 августа возбудил уголовное дело о халатности в отношении Игоря Крючкова, начальника управления образования и социально-правовой защиты детства Нижегородского района Нижнего Новгорода. Следователи выявили, что сотрудники районной администрации не принимали никаких мер к обращению в суд с иском о лишении Олега Белова родительских прав.

Останки шестерых детей и их матери, которая, как выяснилось позднее, находилась на пятом месяце беременности, были обнаружены в нижегородской квартире 4 августа. Позднее на приусадебном участке во Владимирской области было найдено тело, предположительно, матери Белова. Подозреваемый в убийстве отец семейства был задержан в ночь на 5 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше