В Запорожье солдаты добились переноса от казарм билбордов с рекламой ЛГБТ

Фото: genderz.org.ua

Военнослужащие 55-й отдельной артиллерийской бригады в Запорожье настояли на переносе двух билбордов с призывами о толерантном отношении к представителям ЛГБТ. Об этом сообщает «Радио Свобода».

После жалоб руководство военной части обратилось к рекламодателю — в благотворительный фонд «Гендер Зед» — с просьбой убрать рекламу от казарм артиллерийской бригады.

«Мы пошли навстречу — поскольку есть понимание того, что плакаты провокационные для украинской аудитории, поэтому они переедут на новое место», — заметил директор фонда.

На рекламных щитах с изображением молодых людей был размещен текст с признанием в любви, в котором слово «Люблю» заменили на сердце, раскрашенное в цвета радуги.

6 июня в Киеве на Оболонской набережной прошел согласованный с властями столицы организованный ЛГБТ-активистами «Марш равенства». Перед началом шествия на участников гей-парада попытались напасть националисты, однако силы охраны правопорядка сумели сдержать натиск радикалов. Мероприятие продолжалось менее получаса. Более 300 участников карнавального шествия с барабанами и песнями прошли около 500 метров, после чего их остановила милиция из соображений безопасности. Организаторы предупредили активистов, чтобы они расходились небольшими группами, не ехали в метро, где большое скопление людей.

Отношение общества к представителям сексуальных меньшинств на Украине рассматривается после Евромайдана (антиправительственной кампании в поддержку интеграции с ЕС, которая закончилась беспорядками и насильственной сменой власти) в качестве показателя степени приверженности страны европейским ценностям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше