ЛДПР потребовала запретить арбузы и дыни из Азии

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме потребовали наказать чиновников, которые допустили торговлю в Москве некачественными арбузами и дынями. Также они предложили прекратить поставки бахчевых из стран Азии из-за большого содержания нитратов. Заявление об этом в четверг, 6 августа, было размещено на официальном сайте партии.

«Как показывали неоднократные проверки ЛДПР в разных торговых точках столицы, до 70 процентов такой продукции (бахчевых — прим. «Ленты.ру») содержит нитраты», — говорится в сообщении.

Представители ЛДПР считают, что за эти нарушения должна быть предусмотрена ответственность вплоть до кадровых перестановок в столичном департаменте торговли, подразделениях Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Кроме того, члены ЛДПР потребовали прекратить поставки бахчевых из стран Азии, учитывая, что «большая часть непригодной продукции» поступает именно оттуда.

Требование запретить импорт бахчевых прозвучало в первый день, когда в России начали уничтожать продукты, ввезенные в страну в обход продуктового эмбарго. Под запретом — сыры, колбасы, мясные и молочные изделия из стран Евросоюза, США, Норвегии, Австралии и Канады. Продовольственные санкции будут действовать до 5 августа 2016 года включительно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше