НАМНУ начала искать у украинок «ген красоты»

Фото: missukraine.ua

Национальный комитет конкурса «Мисс Украина 2015» и Национальная академия медицинских наук Украины (НАМНУ) проведут исследование, в ходе которого планируют найти у украинок «ген красоты». Об этом сообщает УНИАН.

По словам директора комитета конкурса Ирины Копаницы, эксперты планируют узнать, «из чего состоит красота украинских женщин с точки зрения науки». Она отметила, что список претенденток на звание «Мисс Украина» еще формируется.

В этом году, помимо внешних данных и увлечений, судьи конкурса обратят внимание на родословную девушек. Также претенденткам будет предложено пройти анализ образцов ДНК. Ученые надеются в ходе этого исследования выявить общий ген, которым обладают все красавицы.

Как отмечает представитель НАМНУ Вероника Бельская, у человеческой красоты есть много компонентов, в том числе внешность, характер и интеллект. «И во всех этих характеристиках есть генетическая составляющая», — подчеркнула она. Бельская добавила, что найти один характерный для всех красавиц ген будет проблематично, и речь, скорее всего, будет идти о «генетическом портрете».

«Мисс Украина» — национальный конкурс, который проводится в стране с 1991 года ежегодно. Победительницы получают возможность представлять республику на «Мисс мира». На официальном сайте украинского конкурса отмечается, что участие в нем могут принять гражданки страны в возрасте от 17 до 25 лет, никогда не состоявшие в браке и не имеющие детей. Финальная часть мероприятия пройдет 22 сентября в Киеве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше