Арабские фонды заинтересовались российскими дорогами

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Росавтодор подготовил четыре инвестиционных проекта по реконструкции участков федеральных трасс М5 «Урал» и М52 «Чуйский тракт» с общим объемом инвестиций в 67 миллиарда рублей, которые могут быть построены в порядке частной инвестиционной инициативы. Об этом сообщается в материалах Росавтодора, имеющихся у «Ленты.ру». Российское дорожное ведомство уже провело ряд переговоров с инвесторами, в том числе с арабскими фондами .

Частная инициатива вступила в силу в мае 2015 года как новая норма закона о концессиях, позволяющая инвестору обратиться к государству и заключить инвестиционный договор без проведения конкурса (в случае отсутствия других претендентов на проект).

Речь идет о рассматриваемых трех участках автодороги М5 «Урал» и одном — трассы М52 «Чуйский тракт» от Новосибирска до границы с Монголией общей протяженностью 85 километров. Самым дорогим из них станет строительство участка автодороги М-5 «Урал» в обход поселка Октябрьский в Московской области (28-37 километр трассы) — 29,8 миллиарда рублей. Участок трассы М52 «Урал», по подсчетам Росавтодора, обойдется в 8 миллиардов рублей, оставшиеся два на участке М5 от Москвы до Челябинска (1564-1609 километр и 1548-1564-1 километр) в 20,7 миллиарда рублей и 15,1 миллиарда соответственно.

Из общей стоимости примерно четверть должны вложить частные инвесторы, остальное — федеральный бюджет. Реализацию проектов планируется начать в 2017-м. По предварительным расчетам Росавтодора, общая доходность каждого составит более 23 процентов.

Начальник управления правового обеспечения и проектов ГЧП Росавтодора Елена Семенова подтвердила «Ленте.ру» достоверность этих данных. «Эти участки могут быть запущены как по конкурсу, так и в порядке частной концессионной инициативы», — отметила она.

Изначально ведомство планировало предложить инвесторам пять участков, но участок автодороги Р-217 «Кавказ» (от трассы М-4 «Дон» до границы с Азербайджаном) был исключен из списка проектов в силу нецелесообразности его реализации по механизму ГЧП. «После оптимизации инвестиционной программы Росавтодора реализация реконструкции участка автодороги Р-217 «Кавказ» (от трассы М-4 «Дон» до границы с Азербайджаном) не рассматривается для реализации с использованием ГЧП механизма. В любом случае предложенные проекты сейчас проходят так называемое «тестирование» участниками рынка на их экономическую эффективность и их привлекательность для кредитных учреждений», — пояснила Елена Семенова.

Как минимум по двум проектам, по ее словам, уже есть потенциальные инвесторы, готовые выступить в порядке частной концессионной инициативы. Назвать их Елена Семенова отказалась.

Источник «Ленты.ру» в отрасли рассказал, что Росавтодор провел ряд встреч, в том числе с арабскими инвестиционными фондами.

В настоящее время подготовлены проектная документация, прошедшая госэкспертизу, и подготавливаются финансовые обоснования отмечает Елена Семенова. Ведомство планирует в ближайшее время направить необходимые документы на согласование в Минтранс, МЭР и Минфин. Росавтодор рассчитывает согласовать их с заинтересованными ведомствами осенью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше