«Демкоалиция» лишилась возможности участвовать в региональных выборах

Илья Яшин

Илья Яшин. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Избирательная комиссия Костромской области официально отказала партии ПАРНАС в регистрации для участия в региональных выборах. Трансляцию заседания избиркома вело движение «Открытая Россия». Таким образом партия выбыла из предвыборной гонки во всех четырех регионах, где она собиралась бороться за места в парламентах.

Зампред партии ПАРНАС Илья Яшин сообщил в Twitter, что с предложением об отказе в регистрации партии выступил член избирательной комиссии от КПРФ. ПАРНАС намерен обжаловать решение избиркома в ЦИК и суде.

6 августа Яшин сообщил, что региональная избирательная комиссия забраковала 352 подписи из 3009 собранных для регистрации на выборах. Паспортные данные 195 подписавшихся не совпали с базой Федеральной миграционной службы, 23 подписи были забракованы графологом, остальные признали недействительными по другим причинам. Для регистрации партии необходимо было набрать 2738 подписей, таким образом ей не хватило 78 подписей.

В конце июля руководитель костромского предвыборного штаба партии ПАРНАС Андрей Пивоваров был арестован по подозрению в попытке неправомерного доступа к персональным данным избирателей.

«Демократическая коалиция» была создана на базе РПР-ПАРНАС, «Партии прогресса» Алексея Навального, «Партии 5 декабря». Члены объединения собирались выдвигаться в парламенты Калужской, Костромской, Новосибирской и Магаданской областей.

В Калужской области оппозиционеры отказались от сдачи подписей в избирком, в Новосибирской и Магаданской областях партию также не допустили до участия в выборах из-за нехватки достоверных подписей. 27 июля представители «Демократической коалиции» в Новосибирске объявили голодовку и отказались уходить из здания облизбиркома. Полиция задержала протестующих. 8 августа активисты объявили о прекращении голодовки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше