По факту столкновения вертолета и гидроплана возбуждено дело

Начало событий в новости «Интерфакс» назвал предполагаемого виновника авиакатастрофы в Подмосковье
Разбившийся над Истринским водохранилищем гидроплан

Разбившийся над Истринским водохранилищем гидроплан. Фото: @veron369new / Instagram

По факту столкновения гидроплана и вертолета над Истринским водохранилищем в Подмосковье возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в Следственном комитете России (СКР).

«Следственными органами Московского межрегионального следственного управления СК России на транспорте возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц")», — говорится в сообщении. На место происшествия выехали и.о. руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте и сотрудники центрального аппарата СКР.

По данным следствия, число погибших и пострадавших достигает восьми или девяти человек, среди них есть дети.

На месте происшествия открыт оперативный штаб, ситуацию взял под личный контроль губернатор Московской области Андрей Воробьев, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы правительства региона Дмитрия Пестова.

В спасательной операции задействованы 89 человек и 32 единицы техники. На месте падения летательных аппаратов будет установлено осветительное оборудование для ведения работ в темноте. «Специалисты МЧС в ближайшее время приступят к обследованию дна в районе нахождения воздушных судов эхолотами, для того, чтобы определить рельеф дна и изучить возможность для работы водолазов в ночное время», — сказал Пестов.

Столкновение гидроплана и вертолета Robinson 44 произошло 8 августа в 20:06 по московскому времени возле населенного пункта Лечищево. Обе машины упали в воду. По предварительным данным, погибли не меньше шести человек, включая несовершеннолетнюю девочку.

По свидетельствам очевидцев, виновником ЧП был пилот самолета, выполнявший опасные маневры. ТАСС сообщает, что сейчас также рассматривается версия отказа двигателя гидросамолета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше