В ДНР заподозрили украинских диверсантов в поджоге автомобилей ОБСЕ

Начало событий в новости В Донецке сгорели автомобили миссии ОБСЕ
Сгоревший автомобиль миссии ОБСЕ

Сгоревший автомобиль миссии ОБСЕ. Фото: Ирина Геращенко / РИА Новости

За поджогами автомобилей миссии ОБСЕ стоят украинские диверсанты. Такую версию «Донецкому агентству новостей» изложил источник в силовом блоке совета министров самопровозглашенной ДНР.

«Украинские спецслужбы воспользовались мирными митингами в Донецке для реализации своих планов, ориентированных на то, чтобы убрать мониторинговую миссию ОБСЕ. Военно-политическому руководству Украины выгодна данная ситуация, поскольку позволит беспрепятственно наращивать вооружение вдоль линии соприкосновения и производить обстрелы территории ДНР», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что у жителей ДНР есть поводы для недовольства миссией ОБСЕ, но поджигать машины они бы не стали.

В свою очередь спикер администрации президента Украины по вопросам АТО (антитеррористическая операция, так в Киеве называют боевые действия на юго-востоке страны) Александр Мотузяник заявил, что за поджогами стоят сторонники незаконных вооруженных формирований (НВФ, так в Киеве называют ополченцев народных республик Донбасса).

«Мы знаем, что представители ОБСЕ в последнее время дают много информации, которая невыгодна НВФ, оккупировавшим Донецк. Поэтому очевидно, что это дело их приспешников, которые не заинтересованы в том, чтобы Украина и мировая общественность узнала обо всех незаконных действиях боевиков на этих территориях», — приводит слова Мотузяника «Интерфакс-Украина».

В самой миссии ОБСЕ сообщили, что останавливать работу в связи с поджогом автомобилей не собираются. Соответствующая информация содержится в Twitter миссии.

Автомобили были сожжены возле офиса ОБСЕ в Донецке в ночь на 9 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше