В Фергюсоне введено чрезвычайное положение

Начало событий в новости Маршу памяти убитого в Фергюсоне афроамериканца помешала стрельба
Протестующие в Фергюсоне. В центре — отец убитого Майкла Брауна

Протестующие в Фергюсоне. В центре — отец убитого Майкла Брауна. Фото: Raffe Lazarian / Zuma / Global Look

В городе Фергюсон, штат Миссури, власти объявили чрезвычайное положение после того, как в годовщину убийства белым полицейским чернокожего подростка вспыхнули беспорядки со стрельбой. Об этом сообщает Reuters.

Приказ о введении чрезвычайного положения подписал глава исполнительной власти округа Стив Стенгер. Он мотивировал свое решение необходимостью предотвратить причинение вреда людям и имуществу.

В ночь на понедельник, 10 августа, в перестрелке с полицией был ранен 18-летний Тайрон Харрис, он был госпитализирован в критическом состоянии. Прокуратура предъявила мужчине обвинения по четырем пунктам, власти назначили за него залог 250 тысяч долларов.

Демонстрации протеста в понедельник, 10 августа, прошли также в столице штата, Сент-Луисе. В ходе акций гражданского неповиновения у здания суда были арестованы несколько человек.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, во дворе старого здания суда на нескольких канатах и двух воздушных шарах был поднят транспарант с надписью «Расизм все еще живет здесь».

Чернокожий подросток Майкл Браун был застрелен 9 августа 2014 года белым полицейским Дарреном Уилсоном. Этот инцидент вызвал массовые протесты. 24 ноября 2014 года большое жюри отказалось выдвинуть обвинения против убийцы, что спровоцировало очередной виток столкновений протестующих с полицией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше