В Крыму захоронили партию санкционных овощей

Партия контрабандных овощей

Партия контрабандных овощей. Фото: управление Россельхознадзора по Республике Крым

Россельхознадзор пресек попытку реэкспорта в Крым и Севастополь санкционных овощей европейского производства, ввозившихся с Украины. Об этом сообщается на сайте регионального управления ведомства.

Запрещенные овощи были уничтожены 7 августа на Армянском полигоне методом захоронения.

Товар был обнаружен при досмотре на пункте пропуска «Армянск» на границе с Украиной. Общий вес санкционного груза составлял четыре тонны. Среди привезенных овощей были болгарский перец и салат из Голландии, помидоры из Италии, сельдерей из Германии. Также обнаружена продукция, произведенная в Норвегии, Испании и Франции.

Отмечается, что, согласно сопроводительным документам, отправитель груза «поставлял в Крым исключительно украинские овощи». Разрешенный ко ввозу товар был положен сверху на контрабандную продукцию.

В Тульской области 7 августа партию санкционного мяса переработали в мясо-костную муку, которую используют для кормления животных. 6 августа в сети появились фотографии, сделанные на полигоне твердых бытовых отходов в Белгородской области. Там уничтожили 10 тонн запрещенного к ввозу сыра.

29 июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении продуктов, подпадающих под эмбарго. Такими товарами являются сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, произведенные в странах, которые ввели экономические санкции против России. Закон вступил в силу 6 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше