Лужков предложил превращать санкционные продукты в электричество

Юрий Лужков

Юрий Лужков. Фото: Валерий Левитин / РИА Новостисти

Юрий Лужков предложил использовать санкционные продовольственные товары, подлежащие уничтожению, для производства электричества и биогаза. Своими идеями бывший мэр Москвы поделился с «Известиями».

По словам бывшего градоначальника, уничтожение продуктов является варварством, однако из их утилизации можно извлечь пользу для сельского хозяйства.

«Любую органику можно переработать в электричество. Я получал электричество на переработке остатков сена и соломы, навоза от коров. Если использовать навоз от 1,5 тысяч коров, добавлять к нему еще остатки сена, соломы, можно получить столько электричества, что достаточно будет для освещения коровника и работы доильного оборудования», — рассказал Лужков.

У идеи уничтожения продуктов и ранее находились противники. Депутат Госдумы Андрей Крутов предлагал отправлять попавшие под эмбарго продукты в Донбасс, а руководитель проекта «МосЭко» Михаил Антонов призывал использовать их в качестве удобрений. Также более 300 тысяч россиян подписали петицию за отмену указа и передачу продуктов нуждающимся, однако в Общественной палате посчитали продукты опасными.

С 6 августа в России действует подписанный президентом Владимиром Путиным указ. Согласно данному документу, продукты, запрещенные к ввозу в страну, уничтожаются прямо на границе. Эта мера касается ввезенной в Россию в обход запретов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против российских граждан и компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше