В Японии впервые за два года возобновят работу ядерного реактора

 АЭС «Сендай»

АЭС «Сендай». Фото: Mari Saito / Reuters

Япония впервые с 2013 года начнет использовать ядерную энергию. Перезапуск первого реактора на АЭС «Сендай» компании Kyushu Electric Power назначен на 11 августа. Об этом сообщает Reuters.

Реактор расположен примерно в тысяче километров от Токио. Kyushu Electric Power планирует возобновить работу второго реактора в октябре.

По мнению старшего научного сотрудника британского Имперского колледжа Малкольма Гримосона, японские власти рассчитывают не только снизить затраты на производство электроэнергии, но и показать миру, что страна способна безопасно пользоваться атомными электростанциями. Это, считает Гримсон, необходимо для налаживания японского экспорта соответствующих технологий.

Однако большинство японцев выступают против открытия ядерного реактора из-за катастрофы на АЭС «Фукусима» в марте 2011 года, произошедшей в результате землетрясения и вызванного им цунами. Из-за выброса радиоактивных веществ в атмосферу 160 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. К сентябрю 2013 года все реакторы на 48 японских АЭС были отключены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше