В Казахстане предложили кастрировать педофилов

Фото: Владимир Третьянов / Reuters

В Генеральной прокуратуре Казахстана предложили кастрировать педофилов в качестве превентивной меры. Этой теме посвящена статья, опубликованная на сайте ведомства.

«Признано необходимым обеспечить проведение психолого-психиатрических экспертиз в отношении лиц, совершивших эти преступления, для установления наличия патологий в психике. Рассмотреть возможность применения кастрации в качестве превентивной меры», — говорится в материале, написанном старшим прокурором второго департамента Генпрокуратуры Лейлы Асанбаевой. В надзорном ведомстве также убеждены в необходимости разработки методики поиска педофилов в интернете.

Об ужесточении наказания за педофилию в Казахстане задумались в связи с резким ростом числа насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних. По данным силовых структур, за четыре года их количество выросло в два раза — до 943 случаев в 2014-м.

В июне прошлого года гражданин Великобритании Питер Барох был осужден в Казахстане на восемь лет тюрьмы за развращение девочек и изготовление порнографических материалов с их участием. Это преступление вызвало широкий общественный резонанс в республике. Источник в правоохранительных органах сообщил тогда, что на Бароха поступило шесть заявлений (три из Уральска, еще три — из Атырау, бывший Гурьев). В полицию обратились родители девочек, с которыми контактировал иностранец.

30 января 2013 года в Западно-Казахстанской области суд приговорил к длительному заключению педофила, который в течение нескольких лет насиловал своих малолетних племянниц пяти и 12 лет. Мужчина получил 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Согласно материалам дела, педофил долгое время оставался безнаказанным, потому что запугивал девочек и угрожал их убить, если они расскажут о происходящем родителям. О преступлении стало известно после того, как одна из потерпевших забеременела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше