Компания ustwo выпустила мобильное приложение для борьбы с депрессией

Приложение Moodnote

Приложение Moodnote

Британская компания ustwo выпустила мобильное приложение Moodnote, которое позволяет пользователю контролировать перепады настроения и справляться с некоторыми видами психологических расстройств. Об этом сообщил Wired.

В основе Moodnote — принципы когнитивно-поведенческой терапии, методы которой позволяют психотерапевтам обучать пациентов навыкам позитивного мышления и работать с иррациональными мыслями и чувствами в сжатые сроки. Когнитивно-поведенческая терапия позволяет справляться с навязчивыми тревожными состояниями, депрессией, злоупотреблением лекарственными препаратами и алкоголем, а также некоторыми другими расстройствами.

Moodnote работает по принципу дневника: пользователь может делать в приложении записи о том, что с ним происходит и как он себя чувствует, а также оценивать свое настроение, выбирая наиболее подходящий к его душевному состоянию смайлик и пользуясь «шкалой настроений». Анализируя получаемую от пользователя информацию о том, что с ним происходит, приложение задает вопросы, которые позволяют описать состояние как можно более полно, а также копнуть глубже и понять, что именно спровоцировало появление тех или иных мыслей и чувств — например, приступа тревоги или желания обвинить во всем кого-то из его окружения.

Разработчики полностью отказались от использования iCloud, все собираемые приложением сведения будут храниться только на самом устройстве, чтобы обеспечить пользовательским данным максимальную защиту. Приложение для iOS доступно для скачивания в App Store за 3 доллара 99 центов. О том, готовится ли к выпуску версия для Android, не сообщается.

В работе над приложением участвовали также два клинических психолога — доктор Эдрик Дориан и доктор Дрю Эрнхардт, который также является профессором психологии университета Pepperdine в Калифорнии. Созданная ими компания Thriveport уже выпустила приложение MoodKit в 2011 году. В отличие от своего предшественника, Moodnote рассчитано на более широкий круг пользователей: как тех, кто страдает психологическими расстройствами, так и тех, кто хочет лучше разбираться в себе и своем душевном здоровье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше