Донецк опроверг данные Киева о потере населенного пункта Старогнатовка

Эдуард Басурин

Эдуард Басурин . Фото: РИА Новости

Заместитель командующего корпусом Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин назвал «вбросом» информацию украинских силовиков о переходе высоты в районе Старогнатовки (населенный пункт южнее Донецка) под контроль Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РИА Новости.

По данным Басурина, населенный пункт и ранее контролировался украинскими силовиками.

«Они говорят, что ополчение пошло в наступление, но в результате сами занимают какие-то высоты. Это просто "вброс", чтобы обвинить нас в срыве минских соглашений. Старогнатовка находится под их контролем, получается, что они заняли высоты, которые сами и контролируют», — пояснил представитель Минобороны ДНР.

Ранее пресс-служба генерального штаба ВСУ на своей страничке в социальной сети Facebook распространила информацию о том, что силы ополчения в ночь на понедельник, 10 августа, на протяжении нескольких часов «вели артиллерийский и минометный огонь» по позициям украинских силовиков.

Согласно сообщению военного ведомства Украины, в результате контратаки подразделения ВСУ захватили ключевые высоты в районе Старогнатовки, которые до этого контролировались ополченцами.

Позднее президент Украины Петр Порошенко поручил проинформировать представителей миссии ОБСЕ и Российской Федерации о нарушении минских договоренностей со стороны ДНР, передает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь, по словам представителя Добровольческого украинского корпуса запрещенной в России организации «Правый сектор» Елены Белозерской, в результате столкновения в районе Старогнатовки погибли четверо бойцов, шестеро получили ранения.

7 августа глава ДНР Александр Захарченко заявил об очередном обострении ситуации в Донбассе и предрек новый этап войны в регионе. В тот же день представитель администрации президента Украины по вопросам силовой операции в Донбассе Андрей Лысенко обвинил ополченцев в том, что они вернули реактивную артиллерию в зону боевых действий.

4 августа в Минске прошло заседание Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. В ходе переговоров рабочая группа по безопасности так и не сумела согласовать текст документа об отводе от линии фронта вооружений калибром менее 100 миллиметров.

О начале одностороннего отвода военной техники от линии соприкосновения власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявили 19 июля. Они объяснили свою инициативу необходимостью соблюдения минских соглашений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше