Украинский Минюст допустил возможность участия коммунистов в местных выборах

Флешмоб украинских национал-радикалов «Народный суд над КПУ» в Киеве

Флешмоб украинских национал-радикалов «Народный суд над КПУ» в Киеве. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Минюст Украины допускает возможность участия коммунистов в местных выборах. Об этом, как передает ТАСС, заявила 11 августа первый замглавы ведомства Наталия Севостьянова в эфире «Пятого канала».

По ее словам, необходимо соблюдение ряда условий — коммунисты должны объединиться с другой партией в блок и отказаться от коммунистической символики.

«Вы меняете символику, у вас нет перечня символов, которые являются пропагандой, предусмотренной законом: серп, молот, красные звезды и так далее, — меняете название и непосредственно в деятельности по уставу не должно быть пропаганды», — пояснила она.

Замминистра заверила, что «никто не преследует никакие политические партии, есть четкие требования закона».

При этом она уточнила, что коммунисты, по которым комиссия Минюста вынесла решения по декоммунизации, участия в местных выборах не примут.

Министр юстиции Украины Павел Петренко 24 июля подписал решение, согласно которому коммунистические партии лишаются права быть субъектом политических и избирательных процессов в стране.

По его словам, принятая министерством в соответствии с законом о декоммунизации норма является основанием для отказа в регистрации кандидатов в депутаты, которые выдвигаются Коммунистической партией Украины, Компартией (обновленной) и Коммунистической партией Украины рабочих и селян.

Президент Украины Петр Порошенко 15 мая подписал закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрет пропаганды их символики». В стране был введен запрет на советскую символику, осуждался коммунистический режим и открывались архивы советских спецслужб.

Кампания по борьбе с советским наследием развернулась на Украине после смены власти, произошедшей в феврале 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше