Евросоюз осудил обострение ситуации в Донбассе

Федерика Могерини

Федерика Могерини. Фото: Reuters

Евросоюз призвал стороны конфликта на востоке Украины к соблюдению минских соглашений. Об этом говорится в заявлении представителя главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

Эскалация конфликта и рост числа жертв в районе населенного пункта Староигнатьевка, подконтрольного Киеву, «нарушают дух и букву минских соглашений», говорится в заявлении. В Брюсселе также предупредили о том, что последние обстрелы наблюдателей ОБСЕ в Широкино и Счастье, как и поджог автомобилей наблюдателей в Донецке, ставят в опасность решающую роль, которую играет мониторинговая миссия в контроле за реализацией февральских договоренностей.

«Минские соглашения должны выполняться добросовестно, начиная с полного соблюдения соглашения о прекращении огня и отвода тяжелых вооружений. Необходимо придать новый импульс переговорам в рамках Контактной группы, чтобы реализовать минские соглашения в оговоренные сроки к концу года», — отметил представитель Могерини.

Конфликт на Украине резко обострился в ночь на 10 августа. В районе нескольких населенных пунктов — Горловки, Белой Каменки, Старомихайловки и Старогнатовки, — начались обстрелы с применением артиллерии и произошел ряд локальных столкновений. Стороны обвинили друг друга в эскалации конфликта.

11 августа глава ОБСЕ Ивица Дачич сообщил об обстреле наблюдателей на востоке Украины. В ночь на 9 августа в Донецке сгорели четыре бронированные машины СММ ОБСЕ. В числе наиболее вероятных версий уничтожения автомобилей назывался умышленный поджог.

27 июля в СМИ появилась информация, что наблюдатель миссии ОБСЕ получил осколочное ранение в Широкино под Мариуполем. Стрельба велась с нескольких направлений из стрелкового оружия и автоматического гранатомета.

На востоке Украины в настоящее время действует режим прекращения огня. Соответствующее соглашение закреплено в документах, подписанных по итогам встречи лидеров «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Обе стороны конфликта регулярно обвиняют друга друга в несоблюдении перемирия. Нарушения фиксируются также международными наблюдателями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше