Янукович проигнорировал допрос на Украине из-за опасений за свою жизнь

Виктор Янукович

Виктор Янукович . Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Бывший президент Украины Виктор Янукович не пришел в Генпрокуратуру страны для проведения следственных и процессуальных действий, поскольку боится за свою жизнь. Об этом сообщает издание УНИАН со ссылкой на адвоката Януковича Виталия Сердюка.

По словам защитника, бывший глава государства обжаловал процедуру заочного судопроизводства в апелляционном суде. «Мы готовы участвовать во всех следственных действиях. На сегодня на 16 часов назначено рассмотрение жалобы защиты в апелляционном суде на незаконное решение о начале процедуры заочного осуждения», — отметил Сердюк.

О своем отказе явиться на допрос в Генпрокуратуру Янукович сообщил 7 августа. Об этом рассказал его защитник, подчеркнув, что бывший президент готов давать показания в формате видеоконференции.

Генпрокуратура Украины 6 августа вызвала Януковича на допрос в рамках рассмотрения уголовного дела, возбужденного по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины («Присвоение или растрата чужого имущества в особо крупных размерах или организованной группой»).

Процедура заочного суда в отношении Януковича, которому предъявили обвинение в создании преступной организации, злоупотреблении властью и госизмене, началась в Киеве 28 июля.

Янукович был отстранен от должности президента в результате госпереворота в феврале 2014 года. Новые киевские власти инициировали в отношении бывшего главы государства и его ближайшего окружения ряд уголовных дел. Янукович был объявлен в международный розыск, его имущество на территории Украины арестовано. При содействии Интерпола Киев добился ареста части заграничных счетов политика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше