Против вице-губернатора Новгородской области возбуждено уголовное дело

Начало событий в новости Вице-губернатор Новгородской области задержан по подозрению во взятке

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело в отношении вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева, сообщается во вторник, 11 августа, на сайте СКР.

Чиновник подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса России («Покушение на мошенничество»).

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, Нечаев предложил главе Шимского муниципального района Михаилу Некипелову, в отношении которого расследуется дело о злоупотреблении полномочиями, организовать прекращение его уголовного преследования за 5,5 миллиона рублей.

По словам Маркина, Нечаев не имел возможности как-либо повлиять на ход расследования уголовного дела в отношении Некипелова и ввел его в заблуждение с целью присвоить деньги. Именно поэтому его действия квалифицированы по уголовной статье «Мошенничество».

Представитель СКР отметил, что Некипелов сам обратился к следствию с жалобой на Нечаева. После этого вице-губернатор был задержан в Москве при получении части оговоренной суммы в размере 47 тысяч долларов (примерно трех миллионов рублей). Также в Новгороде была задержана Ульяна Журавская, которую подозревают в соучастии.

В ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Нечаева и Журавской меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее во вторник источник в правоохранительных органах сообщил, что Нечаев был задержан на рабочем месте. В правительстве Новгородской области уточнили, что в соответствии с поручением губернатора Сергея Митина 10 августа был подготовлен указ «о проверке соответствия занимаемой должности заместителем губернатора Новгородской области Нечаевым в связи с ненадлежащим исполнением им своих должностных обязанностей в течение последних шести месяцев».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше